Вопрос о легитимности единоличной приватизации жилья по линии МЧС без оформления прописки

По линии МЧС было получено жилье взамен признанного аварийным. Квартиросъёмщик осуществил единоличную приватизацию до того, как я успела пере прописаться на новой жилплощади. Правомочно ли это? Могу оспорить приватизацию не обращаясь в суд?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если квартира была предоставлена, в том числе, и Вам, то можно обратиться в суд с иском о признании приватизации незаконной (ст. 168 Гражданского кодекса РФ).

Но в суде будут выясняться причины, по которым Вы не зарегистрировались по месту жительства в спорной квартире.

Можете оспорить приватизацию в суде, если она была проведена с нарушениями закона

Только в суде можно оспорить приватизацию.