Как составить мотивированную жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела со стороны отдела милиции или дознавателя?

Как правильно составить мотивированную жалобу в прокуратуру на отдел милиции или дознавателя, которые отказываются возбуждать уголовное дело?

Лучший ответ

Добрый день!

На действия работников милиции, обжаловать принятые им решения Вы вправе путем подачи жалобу на имя прокурора города, либо района, если город имеет районное деление.

Жалоба составляется в произвольной форме. Как я понимаю, Вы имеет намерение обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании Вашего заявления. В жалобе изложите обстоятельства, которые были изложены в Вашем заявлении и являлись основанием для возбуждения уголовного дела.

В компетенции прокуратуры осуществлять надзор за законностью действий работников милиции, либо принятых ими решений. Вы также вправе записаться на личный прием к прокурору, либо его помощникам в часы их приема, придти на прием вместе с письменной жалобой. Кроме того, жалобу Вы можете направить заказным письмом.