Как правильно оформить договор о безвозмездной сдаче помещения ИП - срок аренды и выбор закона
Не бывает безвозмездной аренды. Бывает безвозмездное пользование имуществом.
ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Таким образом статья 651 ГК РФ (условия о регистрации) не применима к договору безвозмездного пользования.
Если ИП, возникает выгода, могут начислить налоги, но на этот вопрос лучше ответят бухгалтеры))
Ответ на любой срок или на неопределенный срок. и без регистрации.
Удачи!