Увольнение бухгалтера ООО Дельта - споры и разногласия среди профкома и нового собственника.
Сергей, действия работодателя неправомерны на основании:
1) При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации (ст. 75 ТК), т.к. С по должности не была ГБ.
2) если должностные обязанности С не совпадали с фактическими необходимо было привести документы в соответствие
Кроме того, мнение профсоюза учитывается лишь в отношении членов профсоюза (ст. 83 ТК). Судя по условиям задачи С к таковым не относилась, т.е. в этой части работодатель действовал правомерно
нет