Незаконное исключение из профсоюза после восстановления на работе - необходимость запроса мотивированного мнения профкома и оспаривание процессуальных сроков
После восстановлении на работе по решению суда меня снова уволили по сокращению, не запросив мотивированного мнения профкома.
Когда я спросил у работодателя, почему, мне ответили, что я не член профсоюза.
Оказалось, что согласно устава профсоюза, если через 2 месяца после увольнения член профсоюза не подаёт в профком заявления о намерении сохранить членство, его исключают. Однако меня исключили 18 октября, а уволен я был августа. По гпк процессуальные сроки исчисляются со дня, следующего за наступлением события, значит в моём случае двухмесячный срок должен был закончится 19 октября, а значит исключение незаконно? К тому же, если меня восстановили через суд на работе, значит увольнение незаконно и профком должен был восстановить моё членство в профсоюзе без каких-либо дополнительных заявлений, ведь бухгалтер по зарплате член профкома, в профкоме знали, что я не вновь принят, а именно восстановлен, предыдущее увольнение ничтожно.
Обжалуйте в суде незаконное увольнение. Данное увольнение незаконно, поскольку Вас должны были уведомить о сокращении за 2 месяца, ознакомить с приказом о сокращении и т.д.