Как получить гражданство России для гражданки Казахстана и с чего начать оформление документов?

Я являюсь гражданкой Казахстана, приехала учиться 6 лет назад в Питер, сейчас временно не учусь. Мои родители переехали в Россию и уже получили гражданство (в том числе и моя бабушка, брат, папа и мама). Я единственная в семье не гражданка России. Подскажите как мне получить гражданство и имею ли я право на него? Так же подскажите пожайлуста с чего начать оформление документов и куда обратиться в первую очередь?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Вы можете получить гражданство России, путем приема в гражданство. Согласно ст.13 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве» любое дееспособный, достигший 18 лет, иностранный гражданин может получить гражданство при соблюдении следующих условий: иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя: а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти,

ведающего вопросами внутренних дел; б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение

Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Заявление подается заявителем лично. Перечень дополнительных документов, Вам укажут при подаче заявления.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.