Противоречие между презумпцией невиновности и фиксацией нарушений ПДД на камеру слежения - как защитить свои права?
Съезд на обочину зафиксировала камера слежения. Водителю разрешается съезжать на обочину для остановки или стоянки и, выполняя съезд перед прекращением движения машина движется по обочине. Нарушение пункта 9.9 ПДД (движение по обочине) по распечатке с камеры слежения не выявлено.
В ГИБДД заявили, что презумпция невиновности в части административных правонарушений в области ПДД не действует. (ст.1.5 КоАП), для привлечения к ответственности достаточно лишь фото-или видеофиксации нарушения правил дорожного движения. И презумпции невиновности здесь просто не может быть — здесь действует принцип вины. Предложили доказать свою невиновность или заплатить штраф.
А как с этим согласуется статья 49 Конституции РФ?
Прошу совета.
Обжалуйте постановление в суде.
ТАМ все действует.
УДАЧИ ВАМ