Отсутствие установленного факта невыплаты зарплаты и отказ суда - возможность причинения ущерба и правовые последствия

Является ли причиненным ущербом установленный факт невыплаты зарплаты СК РФ,просто первый суд отказал за отсутствием у меня доказательств а позже и в пересмотре когда доказательства появились, ввиду отсутствия вступившего в законную силу приговора для ответчика?

Лучший ответ

Руслан добрый день

Вы можете рассчитывать на возмещение морального вреда.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Невыплатазаработной платы в установленные сроки, а также невыплата расчета при увольнении, задержка в указанных выплатах в течение длительного периода времени, являются неправомерными виновными действиями работодателя. Неимущественный вред выражается в причинении работнику нравственных переживаний, связанных с нарушением его законных прав и интересов.

Как следует из текста иска, нравственные страдания истца выражены в том, что он был поставлен в очень трудное материальное положение, не мог обеспечивать достойных доходов своей семьи, испытал чувство унижения, был вынужден неоднократно просить у работодателя свои честно заработанные деньги, его права грубо нарушены ответчиком, истец по этому поводу сильно нервничал, переживал.

В соответствии с ч.2 ст.237 ТК РФ, в случае возникновения спора между работником и работодателем, факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом.