Куда можно жаловаться на действия нотариуса и как это делается?
Мой отец (ему почти 80 лет, инвалид ВОВ) выдал мне доверенность на продажу за цену и на условиях по моему усмотрению своего земельного участка в садоводческом товариществе и находящегося на нем дома 20.11.2001 г. на 3 года. Я собрал необходимые документы и пришел в Регистрационную палату, где мне сказали, что сначала нужно перерегистрировать право собственности моего отца на земельный участок и дом на нем, поскольку это не было сделано раньше. А в доверенности полномочия на сдачу документов на регистрацию права собственности и получение Свидетельств о праве собственности на участок и дом не были предусмотрены и Регистрационная палата отказала мне в этом. В результате в августе 2002 г. процесс подготовки к продаже остановился. По ряду причин мы с отцом оформили новую доверенность на меня на сдачу документов на регистрацию права собственности и получение Свидетельств о праве собственности только в феврале этого 2003 г., и, к несчастью, опять у того же нотариуса. Теперь в тексте доверенности садовый дом на участке был назван ЖИЛЫМ. Когда я усомнился в правильности этой формулировки, помошник нотариуса ответила, что так и надо писать и они всегда так делают. И я не стал с ними спорить - специалисты ведь! В регистрационной палате на это опять обратили внимание и, хотя и приняли у меня документы (видимо сжалились надо мной - чтобы попасть к заветному окошечку в 10.00 надо было из Москвы выехать в 4.00 проехать 70 км и еще отстоять в очереди), предупредили, что, если ЖИЛОЙ не будет исправлен на САДОВЫЙ в этой же доверенности, свидетельства мне не выдадут. Получается, что оба раза нотариус выдал нам небрежно составленные, неработающие документы. Когда я заявил ей об этом, она ответила, что хорошо помнит разговор с моим отцом и он, якобы, так ей сказал. Надо заметить, что отец страдает ярко выраженным склерозом (он уже подчас и смутно представляет, какая у него дача и где) и мог, хотя сейчас и отнекивается, не заметить разницы в словах САДОВЫЙ и ЖИЛОЙ, но ведь нотариус должен это знать и предвидеть последствия. Теперь нужно опять тащить старика к нотариусу, чтобы исправлять его же огрехи. Я обескуражен и возмущен такой работой нотариуса. Куда можно жаловаться на действия нотариуса и как это делается? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Конечно, жаловаться на нотариуса можно в нотариальную палату. Но Вы все-таки лучше спокойно все исправьте и занимайтесь оформлением, поскольку состояние здоровья Вашего отца, как Вы его описываете, может послужить вообще к отказу оформлять от его имени доверенность в связи с тем, что он не совсем понимает значение своих действий. И вот тогда-то Вам придется побегать с оформление опеки, с разрешением на осуществление сделки и т.д.