Непонятные сборы в ЗАГСе - мать-одиночка должна платить за справку о своем статусе
Сегодня обратилась в ЗАГС за справкой о том, что я мать-одиночка. Мне выдали на руки квитацию на оплату госпошлины в 200 рублей. Также мне сказали, что если мне нужно несколько экземпляров справки-за каждый придется заплатить по 200 руб. Я мать-одиночка! Беру справку для того чтобы получать на детей пособие. К тому же три года назад тоже самое отделениеи ЗАгс выдавало мне точно такую же справку, но бесплатно. Я ничего не понимаю. В загсе настаивают на том что выдача любых справок сопровождается госпошлиной.
Льготы по уплате государственной пошлины
От уплаты государственной пошлины освобождаются:
1. Физические лица:
- за выдачу свидетельств при исправлении и (или) изменении записей актов о рождении в связи с усыновлением (удочерением), установлением отцовства;
- за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния;
- за выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и (или) пособий;
- за выдачу свидетельств о смерти при исправлении и изменении записей актов о смерти необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных лиц на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий, а также за выдачу повторных свидетельств о смерти лиц указанной категории;
- за выдачу извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния для восстановления утраченных записей актов гражданского состояния в установленном порядке;
- за государственную регистрацию рождения, смерти, включая выдачу свидетельств;
Извините, не поняла, значит Загс прав и я должна оплатить госпошлину? и также должна оплатить ее за каждый экземпляр?
Странно, Вы пишите, что регистрация по рождению бесплатная, а я за двоих детей за эту самую регистрацию всегда платила?