Права ребенка отсутствующего отца на имущество и наследство
делится доля мужа между всеми его наследниками, а также все кто принимает наследство должны и долг причитающийся на его долю платить. Судя по ситуации, в наследство вступили фактически только те, кто был в квартире зарегистрирован на момент смерти мужа: жена. Дети как я понимаю, не родные мужу, поэтому они не наследуют. Внебрачный ребенок, если его мать 10 лет назад не подала заявление нотариусу, никакого наследства не получает
Ребенок будет наследовать наряду с новой женой согласно ст 1142 ГК РФ.
То есть четверть от квартиры?
сначала выделяется супружеская доля, тк квартира куплена в браке. Наследству подлежит 1\2 от квартиры, так что не 1\4, а если живы родители умершего, то они тоже наследники
А если есть завещание , то доля будет еще меньше
Стало понятнее если можно - еще усложню: квартира куплена в ипотеку, использован мат капитал, в течении пяти лет оплата ипотеки производится с участием мужа потом в связи с его кончиной 10 лет только вдовой...
стоп, а умер-то он в каком году? если вдова 10 лет уже платит одна
На 5том году платежей по ипотеке....
Квартира на кого оформлена?
На момент когда все живы на обоих супругов.... а что будет после смерти супруга я и пытаюсь понять
И разумеется в залоге у банка
Натолкнули на мысль... может быть правильнее задать вопрос так -что происходит в случае смерти отца до выплаты суммы ипотечного займа
Все так! только дети родные... это ведь ничего не меняет? то есть если мать ребенка претендует на долю в ипотечной квартире в случае смерти отца ребенка она должна в какой то срок заявить свое желание продолжить выплату ипотечного взноса на долю ребенка и как то эту долю за ребенком закрепить?
вы должны были в течении 6м со дня смерти отца ребенка обратиться к нотариусу, вы обратились?
Я пытаюсь понять как все должно происходить в случае смерти..... еще ничего не случилось страшного, никто не умер, слава богу! .... матери ребенка надо обратиться к нотариусу...
тогда что вы вперед паровоза бежите? может , к тому моменту, этому ребенку и наследовать будет нечего.
До свидания
Извините паровоз близко очень едет, я на операцию ложусь, процент успеха небольшой, хочу знать кому и что останется.
а вы как хотите сами? можете завещание написать, тем самым уменьшите долю ребенку от 1 гр брака( несовершеннолетний?), но увеличите жене и 2 детям
при покупке квартиры был использован маткапитал, поэтому если даже не будет оплачена вся квартира, то сначала каждому будет выделена доля, а эта доля у всех будет одинаковой: 1/4. Вот и делите 1/4 между 4 наследниками, т.е. вашему внебрачному достанется 1/16 от квартиры, а все остальное останется у ваших 2 детей и жены. Если 1/16 будет незначительной, то они через суд лишат его доли с выплатой компенсации. К тому же кто знает, может быть мать внебрачного ребенка и не захочет получать эту долю, потому что за нее нужно будет платить банку. Если даже не будет платить, то ваша жена с нее будет взыскивать в судебном порядке то, что не будет выплачено.