Пермь, 11.08.2015, 20:11

Права ребенка отсутствующего отца на имущество и наследство

Вопрос №7666021 из г. Пермь
опубликован 11.08.2015, 20:11
Не в браке родился ребенок, отцовство присуждает суд, отец создает новую семью в которой двое детей. Покупает с женой квартиру и умирает. На что может рассчитывать ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

делится доля мужа между всеми его наследниками, а также все кто принимает наследство должны и долг причитающийся на его долю платить. Судя по ситуации, в наследство вступили фактически только те, кто был в квартире зарегистрирован на момент смерти мужа: жена. Дети как я понимаю, не родные мужу, поэтому они не наследуют. Внебрачный ребенок, если его мать 10 лет назад не подала заявление нотариусу, никакого наследства не получает

11.08.2015, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ребенок будет наследовать наряду с новой женой согласно ст 1142 ГК РФ.

11.08.2015, 20:14

То есть четверть от квартиры?

11.08.2015, 20:19

сначала выделяется супружеская доля, тк квартира куплена в браке. Наследству подлежит 1\2 от квартиры, так что не 1\4, а если живы родители умершего, то они тоже наследники

А если есть завещание , то доля будет еще меньше

11.08.2015, 20:22

Стало понятнее если можно - еще усложню: квартира куплена в ипотеку, использован мат капитал, в течении пяти лет оплата ипотеки производится с участием мужа потом в связи с его кончиной 10 лет только вдовой...

11.08.2015, 20:29

стоп, а умер-то он в каком году? если вдова 10 лет уже платит одна

11.08.2015, 20:30

На 5том году платежей по ипотеке....

11.08.2015, 20:32

Квартира на кого оформлена?

11.08.2015, 20:36

На момент когда все живы на обоих супругов.... а что будет после смерти супруга я и пытаюсь понять

11.08.2015, 20:38

И разумеется в залоге у банка

11.08.2015, 20:39

Натолкнули на мысль... может быть правильнее задать вопрос так -что происходит в случае смерти отца до выплаты суммы ипотечного займа

11.08.2015, 20:40

Все так! только дети родные... это ведь ничего не меняет? то есть если мать ребенка претендует на долю в ипотечной квартире в случае смерти отца ребенка она должна в какой то срок заявить свое желание продолжить выплату ипотечного взноса на долю ребенка и как то эту долю за ребенком закрепить?

11.08.2015, 20:57

вы должны были в течении 6м со дня смерти отца ребенка обратиться к нотариусу, вы обратились?

11.08.2015, 20:59

Я пытаюсь понять как все должно происходить в случае смерти..... еще ничего не случилось страшного, никто не умер, слава богу! .... матери ребенка надо обратиться к нотариусу...

11.08.2015, 21:08

тогда что вы вперед паровоза бежите? может , к тому моменту, этому ребенку и наследовать будет нечего.

До свидания

11.08.2015, 21:13

Извините паровоз близко очень едет, я на операцию ложусь, процент успеха небольшой, хочу знать кому и что останется.

11.08.2015, 21:19

а вы как хотите сами? можете завещание написать, тем самым уменьшите долю ребенку от 1 гр брака( несовершеннолетний?), но увеличите жене и 2 детям

11.08.2015, 21:24

при покупке квартиры был использован маткапитал, поэтому если даже не будет оплачена вся квартира, то сначала каждому будет выделена доля, а эта доля у всех будет одинаковой: 1/4. Вот и делите 1/4 между 4 наследниками, т.е. вашему внебрачному достанется 1/16 от квартиры, а все остальное останется у ваших 2 детей и жены. Если 1/16 будет незначительной, то они через суд лишат его доли с выплатой компенсации. К тому же кто знает, может быть мать внебрачного ребенка и не захочет получать эту долю, потому что за нее нужно будет платить банку. Если даже не будет платить, то ваша жена с нее будет взыскивать в судебном порядке то, что не будет выплачено.

12.08.2015, 11:57