Конфликт между подозреваемым и потерпевшим - возможность примирения на стадии предварительного расследования и действия дознавателя
Ситуация сложилась следующая, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 116 (побои) УК РФ в сентябре этого года. Само деяние было совершено в июне этого года. Предварительно расследование проводит дознаватель, т.к. изначально не было известно лицо, совершившее деяние. Подозреваемый хочет примиритаться с потерпившим на стадии предварительного расследования на основании ч.2 ст.20 УПК РФ. Потерпевший не возражает, и написал соответствующее заявление о прекращение уголовного дела в связи с примерением с подозреваемым. Однако, дознаватель говорит, что в любом случае дело дойдет до суда. Правомерны ли действия дознавателя? Если нет, то на что ссылаться и куда обратиться с жалобой на его действия?
Да, правомерны, лучше примириться в суде