Учет и возврат излишне начисленной зарплаты - счётная или несчётная ошибка?
Ч. 4 ст. 137 ТК РФ установлено общее правило: заработная плата, излишне начисленная и выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки (наряду с другими случаями).Счетной следует считать ошибку, связанную с арифметическими действиями при расчете зарплаты, механическую ошибку при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибку, вызванную сбоем в работе бухгалтерской программы. Технические ошибки, то есть опечатки и описки в финансовых документах, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации счетными ошибками не являются.
Если счетная ошибка тогда имеют право удержать ежемесячно не более 20% на основании вашего заявления.