Каковы мои права в связи с закрытием магазина и моим декретным отпуском?

Вопрос №7668170 из г. Дзержинск
опубликован 12.08.2015, 00:18

Я нахожусь в данный момент в декретном отпуске, моему ребенку 2,7 года. Мне позвонили с моего места работы и сказали, чтобы я пришла и уволилась, так как закрывается магазин и прекращает свое существование ИП.Хотелось бы узнать какие у меня права, могу ли я попасть под сокращения?, так других работников они сокращают. Еще попросили принести мой трудовой договор, хотя устроена по трудовой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого заявления не пишите.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

12.08.2015, 00:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В данный момент я еще нахожусь в декрете,до 25 декабря,могут ли они сами меня уволить?Какие у меня есть права?

12.08.2015, 08:34

Если ликвидация могут уволить в любое время.

12.08.2015, 09:35