Можно ли сделать так, чтобы квартира досталась только ей и не могла быть оспорена в суде другой дочерью?
Уважаемая Нина Александровна.
Если Ваша вторая дочь, коорую Вы хотите лишить наследства, на момент открытия наследства окажется нетрудоспособной по состоянию здоровья или достигнет пенсионного возраста (55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ.
Граждане, которые злостно уклонялись от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, отстраняются от наследования по требованию заинтересованного лица. (ст.1117 ГК Р).
Иными словами, если Ваша вторая дочь будет злостно уклоняться от исполнения решения суда о выплате Вам содержания (при условии, что такое решение будет) она будет отстранена от наследования.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Оспорить можно всё что угодно при наличии соответствующих оснований.
Проживание за границей не препятствует Вам в оформлении договора дарения, если проблема только в этом.