Квартиры, где дочь является собственником, без зачисления денежных средств на ее счет от продажи квартиры?
Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой я и 4-летняя дочь являемся собственниками по 1/2 доле. Взамен дочери хочу предоставить путем дарения 1/2 доли в другой 2-комнатной квартире, где я являюсь собственником, и в которой мы проживаем в настоящее время. Когда я узнавала про разрешение на продажу 1-комн. Квартиры в опекунском совете, мне сказали, что, чтобы, но в дальнейшем я могла воспользоваться вырученными средствами, в договоре дарения я должна написать: вынужденное дарение при условии продажи 1-комн. Квартиры без зачисления денежных средств на счет дочери. Я не могу понять как я должна правильно составить договор дарения в моем случае, если дарение - процедура безвозмездная.
Могу ли я в договоре дарения 1/2 доли в 2-х комнатной квартире своей несовершенолетней дочери писать: дарение при условии продажи 1-комн. Квартиры, где дочь является собственником, без зачисления денежных средств на ее счет от продажи квартиры?
В каком месте это правильно сделать?
Есть ли типовые договоры дарения, когда дарение является вынужденным, т.е. по сути предоставление жилплощади в собственность взамен проданной?
Лучший ответ
Уважаемая, Оксана! Вынужденного дарения не бывает. Дарение сделка добровольная и безусловная.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Оксана, Вы не можете в договоре дарения указывать, какое-либо условие. дарение не может быть вынужденным. Договор дарения Вам могут составить в любом агентстве недвижимости, лучше обратиться к юристам, адвокатам, так как случай у Вас неординарный..