Уволена беременная - как защитить свои права?
Здрасвствуйте, помогите пожалуста разобраться! Меня сократили 23 марта, а а через 2 недели мне ставят срок беременности 3 недели (5 акушерских), т.е. на момент сокращения у была беременна. Норма 261 ст. ТК РФ запрещает увольнение беременной женщины. Но, ни я, ни работодатель на момент сокращения не знали о беременности. Что делать? Обращаться сразу в суд или поговорить с работодателем на предмет незаконности увольнения? Каков порядок действий в моем случае? Спасибо.
Беременных женщин по сокращению увольнять запрещено, независимо от того, что ни женщина , ни работодатель не знали о беременности.Подавайте иск в суд.Срок подачи иска у вас до 23 апреля.
А можно уточнить за какой промежуток времени вас поставили в известность о предстоящем сокращении?
Анастасия, нет смысла обращаться в суд, увольнение законно, т.к. ни Вы ни тем более работодатель не знали об этом факте.