Какие шансы у отца сохранить опеку над 4-летней дочерью при разводе, учитывая факторы жены?
Жена подала на развод. У нас дочь 4 года. Я бы хотел, чтобы она жила со мной, потому что у жены квартиры нет, зарплата в три раза меньше чем у меня. Есть ли шансы, чтобы дочь суд оставил со мной?
Шансы очень невелики, но совсем исключить их нельзя. В моей практике были два судебных дела, в результате рассмотрения которых место жительства детей дошкольного возраста было установлено с отцами. Нередко суд встает на сторону отца, если ребенок уже проживает с ним на момент разрешения спора, а мать живет отдельно. В любом случае нужно доказывать суду, что интересам ребенка отвечает проживание с Вами. Само по себе преимущество в материальном положении одного из супругов - еще не основание для передачи ему ребенка, скорее суд учтет привязанность ребенка к родителю, возможности родителя по обеспечению ребенку всех условий для развития.
Все будет зависеть от выясненных в суде обстоятельств, опека должна будет исследовать квартиру матери, отца и дать заключение, где возможно проживание ребенка.