Отказ от ребенка и согласие на удочерение - что делать дальше?

Мой бывший муж решил отказаться от ребёнка (нашей дочке 4-е года)

Пришел в суд, но ему отказали... Он мне прислал заявление: согласии на удочерение...

Является ли эта справка отказом от ребёнка?

Куда нужно идти и что делать с этой справкой?

Могу ли я теперь поменять свидетельство ребёнка?

Будет ли у меня после этого статус МАТЕРИ ОДИНОЧКИ?

Заранее благодарна!

С Уважением, Ольга!

Лучший ответ

Заявление бывшего мужа о согласии на удочерение само по себе не влечет никаких юридических последствий. Вот в том случае, если Вы вступили в новый брак и Ваш супруг желает удочерить Вашу дочь, то Ваш супруг вправе подать в суд заявление в порядке особого производства "Об установлении удочерения", собрать необходимые для удочерения документы, заручиться согласием органа опеки и попечительства, тогда заявление бывшего мужа на удочерение и понадобится. При наличии перечисленных мной оснований суд вправе установить удочерение девочки Вашим новым супругом.

Если же никто не собирается на данный момент производить удочерение ребенка, то просто так взять и отказаться от родительских прав Ваш бывший муж не вправе. Закон не предусматривает отказ от своего ребенка.

Статус матери-одиночки это заявление тоже не дает.

Ольга! Если это заявление оформлено ноатриально, то это только согласие на удочерение.Больше ничего вы с этим заявлением сделать не можете.Если оно не заверено нотариально, то это не более, чем бумажка.Отец продолжает оставаться отцом свидетельство о рождении помеять не возможно..Статуса матери -одиночки вы не приобретаете.Подайте иск о лишении его родительских прав.

Здравствуйте,Ольга! По российскому законодательству родители не могут отказаться от детей. Муж вправе дать согласие на усыновление, но если вы этого пожелаете(например ваш новый муж захочет усыновить) и это будет в интересах ребенка.С уважением,