Собственники 4-квартирного дома борются с незаконной платой за капитальный ремонт - крыша в плачевном состоянии, отсутствует договор

Жильцам нашего дома пытаются навязать плату за кап. ремонт, в размере 391 руб. в месяц (дом 4-х квартирный, подвалы, лестн. Маршы отсутствуют, вход у каждого свой.) КРЫША НАХОДИТСЯ В ПЛАЧЕВНОМ СОСТОЯНИИ! куда только не обращались, все только отфутболивают на др. инстанции.. А ОПЛАТУ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОИЗВЕСТИ! Дело в том, что ни один из собственников нашего дома НИКАКОГО Договора НИ С КЕМ не заключал! Правомерны ли действия этого неизвестного фонда? ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, куда обратиться для обжалования, и процедуру наших дальнейших действий... если не затруднительно... заранее благодарны.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление на имя руководителя регионального оператора, следующего содержания:

Заявление об отказе платить за капитальный ремонт жилья

И.о. директора Фонда модернизации

жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области

Климову А.А. 432063,

г.Ульяновск, ул. Пушкинская, 15а, офис 109, 207

от______________________________________ ,

(Фамилия, имя, отчество) владельца квартиры

№___ расположенной по адресу:

Ульяновская область, __________________________________

(город, улица, номер дома)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что учрежденная администрацией Ульяновской области некоммерческая организация «Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области» навязывает неприемлемые условия финансирования программы капитального ремонта, где отсутствуют гарантии своевременного и качественного его проведения, - вынужден отказаться от подобных «услуг» по ряду причин.

1) Авансовые взносы за непредоставленные «услуги» незаконны, так как имеют признаки незаконного сбора (налога), являясь побором и противоречат Налоговому кодексу РФ.

2) В качестве собственника я вправе и в состоянии самостоятельно определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего мне на правах собственности недвижимого имущества. Решение общего собрания собственников нашего дома по данному вопросу не принималось.

3) Президент РФ официально признал коррупцию в сфере ЖКХ, поэтому я не могу рисковать собственными деньгами, пока не будет наведен полный порядок в сфере ЖКХ. До сих пор «общедомовое имущество» юридически не оформлено в виде собственности, т.е. иное право собственности у меня не возникло.

4) Многолетние выплаты обслуживающим организациям на текущий ремонт должны были амортизировать жилой фонд и, при НОРМАЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ, позволить содержать его хотя бы в удовлетворительном состоянии. При попустительстве органов власти, эти средства были разбазарены, необходимый поддерживающий ремонт не производился много лет.

5) Свою деятельность Фонд модернизации начал с массового нарушения федерального закона «О персональных данных», № 152-ФЗ. Нарушения продолжаются до сих пор. Кроме того, предложенная Фондом «оферта», на самом деле офертой не является по определению.

6) После проведения ремонтных работ я могу согласиться (при необходимости и возможности) оплатить по факту капремонт из средств собственного счета, при условии предварительного согласования со мной сметы и после подписания актов выполненных с надлежащим качеством ремонтных работ. О результатах рассмотрения моего заявления прошу сообщить в установленный законом срок письмом по адресу проживания. Подпись».

К тому же, в соответствии с ст.16 Закона «О приватизации» за бывшим собственником многоквартирных домов (а это муниципалитеты) сохраняется обязанность проведения капитального ремонта и доведения жилого фонда до нормативного содержания. Проще говоря, если до момента приватизации городская администрация не провела капремонт и не передала собственникам дом в надлежащем состоянии, долг в виде ремонта остаётся за муниципалитетом.

Фонд по сбору средств на кап. ремонт - избрана организационно - правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на кап. ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юр. лиц (ст 7 ФЗ "О некоммерческих организациях". Любые фонды, (в том числе и по кап. ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный суд РФ своим определением № А 57 - АПГ 14 - 2 от 04.06.2014 г. дал правовую оценку этому факту:"Закон (имеется ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПО УПЛАТЕ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ."

Пишите подобное заявление от каждого собственника.Пробуйте бороться.

Удачи!!!!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!