В случае увеличения арендной ставки более, чем на 20 процентов возможны ли каки-либо претензии со стороны антимонопольной службы?
Вряд ли это касается монопольных требований, если арендодатель не занимает доминирующего положения на рынке данных услуг, поскольку в силу ст. 6 Закона № 135-ФЗ монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом.
Такой критерий, как отклонение более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня рыночных цен, применяется в налоговом законодательстве налоговыми органами при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов и проверке правильности применения цен, в том числе по сделкам между взаимозависимыми лицами, по товарообменным (бартерным) операциям, при совершении внешнеторговых сделок (ст. 40 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))