Пользователь 9111.ru

Как защитить свой участок от сточных вод и не столкнуться со связистами - опыт соседских конфликтов.

Помогите разобраться в таком вопросе, за который у меня "выманивают" денежную сумму и при этом говорят, если через суд то выйдет в три раза дороже. У меня загородный дом, с двух сторон участка проходит сточная общественная канава, всё было хорошо до недавнего времени, сосед при разработке своего участка передвинул немного в сторону (ближе к моему участку) эту канаву, но при этом в одном месте она оказалась повыше и теперь, все сточные воды "тормозятся" в этом месте и мой участок постепенно заплывает. Я за свои же деньги наняла трактор, для того чтоб он немного расчистил канаву (лапатой там копать невозможно т.к. камни и корни), но получилось не очень приятное, каким то образом в канаве оказался телефонный кабель, толщиной с палец, на глубине примерно 60 см., при этом ОБОЗНАЧЕНИЙ никаких НЕТ, я конечно потом поняла почему сосед НЕвырыл яму глубже, и почему то не поставил в известность меня, на каком оснавании он оставил этот бугор из-за которого мой участок стал омываться общественными водами. Теперь связисты требуют от меня деньги за ремонт или пугают судом. Получается я страдаю теперь дважды. Посоветуйте, что мне делать в данном случае? Связисты опираются на то, что я не имела права там рыть (хотя я ЛИЧНО там нечего нерыла, а рыл трактор, под руководством тракториста, тем более небыло никаких обазначений). Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день Ирина. В действительности можно трактовать двояко: кабель был поврежден ввиду деятельности источника повышенной опасности, тогда ответственность несет собственник. Но собственник наверняка будет валить на Вас, так как действовал по вашему указанию. В практике тоже суды разрешают подобные дела не однозначно, поэтому все на усмотрения суда. можете не восстанавливать кабель, пусть они восстановят и в суде будут взыскивать с Вас и с той компании, кому принадлежит трактор. Суд разбереться по существу.

С уважением, Инна.

Ирина! Цивилизованное решение вопроса для связистов-это подать в суд, обосновав сумму ущерба.Поэтому также рекомендую вам ждать суда.Если они, конечно, пойдут в суд.Может быть ущерб настолько не велик для них, что судебной процедуры не будет.И потом.Сейчас-то они как расчитывают сумму ущерба, насколько она обоснованна?Или все " с потолка" Вот суд и будет разбираться.

Ирина, прочтите ниже приведенный текст, а вообще-то, что бы понять насколько обоснованы требования о денежной компенсации работниками телефонной станции, обратитесь к адвокату для очной консультации, так как имеются нюансы. Но виноваты обое: экскаваторщик- проведение земляных работ без разрешений, и связисты- не установили знаков (???).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 1995 г. N 578

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЛИНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. Место расположения подземных сооружений связи уточняется по всей длине действующего подземного кабеля связи в зоне производства работ предприятием, эксплуатирующим линию связи или линию радиофикации, и обозначается вешками высотой 1,5 - 2 метра, которые устанавливаются на прямых участках трассы через 10 - 15 метров, у всех точек отклонений от прямолинейной оси трассы более чем на 0,5 метра, на всех поворотах трассы, а также на границах разрытия грунта, где работы должны выполняться ручным способом. Работы по установке предупредительного знака, вешек и отрытию шурфов выполняются силами и средствами заказчика (застройщика) в присутствии представителя предприятия, эксплуатирующего кабельную линию связи, либо силами этого предприятия за счет средств заказчика (застройщика).

До обозначения трассы вешками и прибытия представителя предприятия, эксплуатирующего кабельную линию связи, проведение земляных работ не допускается.

Помимо вешек может устанавливаться предупредительный знак, который представляет собой окрашенный в светлый тон металлический прямоугольник размером 400 x 300 миллиметров с изображением молнии красного цвета, надписью "Копать запрещается, охранная зона кабеля", указанием размеров охранной зоны, адреса (названия населенного пункта) и номера телефона (черным цветом) предприятия, эксплуатирующего кабельную линию связи.

Знак устанавливается на столбе на высоте 1,7 метра над поверхностью земли.

22. Производители работ (мастера, бригадиры, машинисты землеройных, сваебойных и других строительных механизмов и машин) до начала работ в охранных зонах линий связи и линий радиофикации должны быть ознакомлены с расположением сооружений связи и радиофикации, трасс подземных кабелей связи и линий радиофикации, их обозначением на местности и проинструктированы о порядке производства земляных работ ручным или механизированным способом, обеспечивающим сохранность сооружений связи. Кроме того, указанные лица должны быть предупреждены об опасности поражения электрическим током, о необходимости учитывать наличие на линиях связи и линиях радиофикации опасного для жизни людей напряжения и о возможности повреждения указанных линий связи и линий радиофикации.