Возможность суда отменить отказ от наследства пенсионера

Имеется завещание на наследство от бабушки на своих несовершеннолетних внучек, я их мама как представитель оформила до 6 мес. заявление о вступлении в наследство. У бабушки есть законный муж (пенсионного возраста), который в установленный срок оформил отказ от обязательной доли в наследстве. Наследство является не совместно нажитым, а было вступление по наследству от предыдущего мужа. По истечении 6 мес., т.е. после установленного срока он обращался повторно к нотариусу и сообщил что будет подавать в суд, т.к. стал не согласен со своим отказом и хочет его оспаривать. Помощник нотариуса попросила подождать выхода из отпуска самого нотариуса, т.к. она не может принять решение в выдаче мне свидетельства о праве наследования по завещанию. Если он сам ранее оформил отказ от своей обязательной доли (пенсионер), может ли суд отменить этот отказ? В настоящее время наследники по завещанию вступили в наследованию по факту проживания, какое решение суд может вынести в данной ситуации?

Лучший ответ

Достаточно объемный вопрос с множеством вариантов разрешения. Целесообразно записаться на очный прием к юристу и нанять юриста для представления интересов в суде. При отсутствии оного людям без юр. образования мало что светит.

Да, суд может признать отказ недействительным. Решение может быть любым в зависимости от того, насколько качественно будут работать Ваш юрист и юрист другой стороны.