Как разделить имущество при разводе - доля квартиры и возможность её продажи.

Вопрос №767422 из г. Орёл
опубликован 09.04.2009, 18:36

Моя дочь 7 лет состоит в браке, имеет дочь 4 года, 5 лет назад они с мужем купили двухкомнатную квартиру. Дочь за время семейной жизни работала полгода, остальное время не работала. По документам квартира оформлена на её мужа. Сейчас она хочет развестись, разделить имущество и вернуться в родной город с маленькой дочерью. Подскажите какая доля квартиры и имущества принадлежит ей и её дочери. Сейчас дочь в больнице. Она хотела бы вернуться и оформлять развод в нашем городе. Возможно ли это? Если да то как тогда делят имущество и квартиру? Имеет ли она право продать долю квартиры, если ей она положена? Галина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дети не имеют прав на имущество родителей, нажитое ими в период брака. Поэтому Ваша дочь имеет право на 1/2 долю квартиры и остального приобретенного в браке имущества (независимо от того, работала она или нет).

Если им не удастся договориться и разделить имущество по взаимному соглашению, то подавать на развод и раздел имущества Вашей дочери нужно в суд по месту прописки мужа. При этом надо заявлять в иске ходатайство о принятии судом меры обеспечения иска - наложении на квартиру ареста.

Статья 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Расторжение брака и взыскание алиментов - это подсудность мирового судьи. Эти требования Ваша дочь может заявить мировому судье по месту своей прописки, но тогда имущество останется не разделенным, и после развода ее бывший муж сможет продать квартиру.

Советую все вопросы сразу решить подачей иска федеральному судье по месту прописки мужа.

Продать свою долю квартиры Ваша дочь сможет после оформления на нее права собственности.

09.04.2009, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо ВАМ за подробный ответ. Спасибо Вашей юридической консультации! После Ваших ответов появляется уверенность в том, что не всё безнадёжно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ваша дочь собственница 1/2 квартиры. Разделить имущество можно по соглашению, можно по решению суда. работала она при этом или нет на ее долю в совместной собственности не влияет.

Свою долю она может продать. Предварительно нужно будет предложить купить мужу (бывшему)

09.04.2009, 18:34

Уважаемая Галина.

Вашей дочери принадлежит половина квартиры. И не важно работала она или нет.

Но поскольку квартира оформлена на супруга нобходимо подавать иск "О разделе совместно нажитого имущества".

Дети при жизни родителей прав на их имущество не имеют.

Иногда, при разделе имущества супругов, суд может отступить от равенства долей в интересах несоверешеннолетних детей, признав за супругой право не на половину, а (к примеру на 2/3). У меня такое решение есть. Но это скорее исключение, чем правило.

После получения права собственности на долю в квартире Ваша дочь имет право распорядиться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать или др.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

10.04.2009, 00:56

Анна Леонидовна Хованская! Спасибо за ответ. Будьте добры, подскажите ещё, если дочь останется там (малышку я заберу пока в себе) до выяснения судебных дел как (это ведь, наверное, долго) как она может обезопасить свою жизнь от угроз, ведь жить придется в одной квартире, родственников там нет.

09.04.2009, 20:45

Галина Силаева, я не Хованская А.Л., но отвечу на Ваш вопрос:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов...могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если ваша дочь зарегистрируется по месту жительства в г. Орел с дочерью и обратится там к адвокату, то воспользуясь номмой ГПК РФ, которуя я изложила выше, сможет обратиться в суд ( в том числе и по разделу имущества) в г. Орел.

09.04.2009, 21:19

Если в иске Вашей дочери вместе с требованиями о расторжении брака и взыскании алиментов будет заявлено и требование о разделе имущества, то суд по месту регистрации дочери в орле этот иск не примет, т.к. на заявление требования о разделе имущества не установлена подсудность по месту жительства истца. Тем более, что раздел недвижимого имущества может быть произведен ТОЛЬКО ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ЭТОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА.

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

И почему Вы считаете, что муж дочери будет обязательно ей угрожать или производить какие-то еще незаконные действия? Если для Ваших опасений есть конкретные основания, пусть она заблаговременно напишет заявление участковому и договорится с ним, чтобы он контролировал поведение ее супруга в период судебного процесса.

Также, если она будет делить имущество, находящееся в квартире, на него надо будет тоже налагать арест и производить экспертную оценку его стоимости в рамках процесса, а также определяться, какое имущество Ваша дочь хочет получить в свою собственность, а какое согласна передать мужу. Чтобы все это произвести, ей также лучше находиться в том же городе, где находится само имущество.

09.04.2009, 22:52

Уважаемая Галина.

Исходя из Вашей ситуации дам Вам бесценный совет из своей практики, который позволит Вашей дочери покинуть квартиру супруга и рассмотреть ВСЕ требования по месту своего нового жительства - в г.Орле: все исковые требования ( о расторжении брака, о взыскании алиментов, о разделе совместно нажитого имущества) заявляйте в одном исковом заявлении.

Не удивлюсь, что судья попытается Вас убедить, что надо подавать иск о разделе квартиры по месту ее нахождения. Не соглашайтесь!!!

Не соглашайтесь также и на то, чтобы каждое требование оформить отдельными исковыми заявлениями.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

10.04.2009, 01:14

Уважаемая, Галина! Иски о разделе имущества с ценой иска больше, чем 100000 руб., рассматривает районный суд.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОДЛЕЖАТ РАССМОТРЕНИЮ В РАЙОННОМ СУДЕ. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и ПЕРЕДАЕТ ДЕЛО НА РАССМОТРЕНИЕ В РАЙОННЫЙ СУД.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.04.2009, 07:15