Как освободить 1/2 долю частного дома при отсутствии свидетельства о смерти собственника?

Являюсь собственником 1/2 доли частного дома, другая 1/2 доля дома принадлежит другому человеку, который умер восемь лет назад, наследников нет (мне не родственник). Домовая книга у нас общая и прописаны в ней два человека: я и соседка. Как выписать этого человека, если у меня нет свидетельства о смерти?

Лучший ответ

Снятие с регистрационного учета осуществляется по смерти. Вам необходимо обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением.

По истечению 15 лет в совокупности, т.е. через 7 лет, Вы сможете претендовать на вторую половину дома, по приобретательной давности. (ст.234 ГК РФ)

По факту открытого ею пользования, владения как своей собственностью.