Ростов-на-Дону, 12.08.2015, 19:01

Муж взял кредит в Русском стандарте, однако после потери работы возникли проблемы с возвратом. Через 9 лет банк подал в суд и получил решение взыскать 100000 рублей - не должен был кредит аннули

Вопрос №7677001 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2015, 19:01
Мой муж брал деньги в кредит в русском стандарте платил пока не потеря работу. Потом кредитом занимались колекторы. Потом всё затихло.. И вот спустя 9 лет банк подал в суд. И суд постановил взыскать 100000 руб. Разве кредит не аннулировался!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Верно коллеги ссылаются на срок исковой давности, но если по какой-то причине Ваше возражение не будет применено, то дополню, есть масса остальных зацепок в Вашу пользу: например, по причине потери работы, выплаты за кредит должны были приостановить по заявлению Вашего супруга, либо же можно проверить законность передачи коллекторам Вашего долга, либо же снизить сумму выплат через анализ договора на предмет незаконно навязанных процентов, страховок и т.д.

13.08.2015, 09:51

а вы заявляли в суде о применении срока исковой давности?

12.08.2015, 19:03

Доброй ночи!

Нет...не аннулировался...Единственное, в чем загвоздка для банка..что убедить оплатить этот кредит..в добровольном порядке у него не получилось.....и не получится....И он обратился в суд...чтобы иметь возможность..взыскать кредит в принудительном порядке...Однако ГК РФ(ГЛАВА 12) предусматривает срок исковой давности в пределах которого может быть заявлено требование о защите нарушенного права..Но у суда нет обязанности применять исковую давность самостоятельно по своему усмотрению... Она применяется только по заявлению стороны.

Юристам здесь непонятно..вынесен ли судом судебный акт или нет- это либо судебный приказ либо решение суда...Или же Вы получили только судебную повестку о дате судебного заседания.

Исходя из этого..уже и определяется Ваш порядок действий.

С уважением...

13.08.2015, 02:04

Добрый вечер ! а сколько времини есть чтоб подать заявление в суд о примерении срока исковой давности . Просто суд был 27 июля. , а на почту письмо поступило 10 августа , а почтальён принёс его 11 августа. Я успеваю подать заявления

12.08.2015, 21:48

Здравствуйте! то есть вы не были в суде ? так это решение или судебный приказ? если судебный приказ - пишите возражение- если решение - апелляционную жалобу и пишите что срок исковой давности прошел

12.08.2015, 21:54

А можно оразец заявления! г .Ростовский областной суд

12.08.2015, 21:57

Здравствуйте! какого заявления? вам пишут что надо либо возражение писать , либо жалобу - а вы про заявление - составление документов - платно - образцы ищите в интернете

12.08.2015, 22:00