Как завести дело по статье мошенничество при долге без расписки и компромата в сообщениях?
Вы можете только через суд взыскать с него денежные средства. По этому поводу уголовное дело никто не возбудит.
Если свидетелей при передаче денег не было, то в суде никак не докажете факт передачи
А Вас интересует именно возбуждение уголовного дела. Конечно можно обратиться в полицию с заявлением о намеренном неисполнении финансовых обязательств, но 99% это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в данном обращении все-таки есть необходимость. Полиция опросит Вашего заемщика и в постановлении об отказе укажет, что опросили и он пояснил (два варианта: что брал деньги либо не брал). Вот если укажет, что брал, тогда идите в суд и взыскивайте.