Как попали в встречку - рассказ читателя о нарушении и ожидании повестки от суда.

Тщетно попыпавшись найти в интернете сайт, где можно было бы получить разъяснения официального представителя ГИБДД по ситуации лишения прав за "встречку", решил по совету друга задать вопрос на Вашем сайте. В настоящее время я ожидаю повестки Мирового судьи и потому надеюь, что полученный ответ, прольет мне свет на мои перспективы на ближайшие 4-6 месяцев.

Ситуация следующая:

Я, будучи человеком проживающим в Казани не так давно и плохо знающим город, управляя своим личным автомобилем, допустил выезд с прилегающей дороги на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта и продолжил движение по ней за автобусом в правильном направлении. Вся остальная часть дороги была предназначена для движения всех видов транспорта в обратном направлении, выезда на которую я не допускал. Остановивший меня сотрудник ДПС сказал, что я проигнорировав требоавания знака "въезд запрещен" и квалифицировал мое нарушение по ст. 12.15.4 КоАП и оформил протокол. Причем в протоколе показания и подписи свиделей нарушения отсутствуют, дополнительных материалов фото-и видеосъемки также нет. Но в протоколе есть подписи двух лиц, приглашенных в качестве понятых, засвидетельствовавших мой отказ собственноручно подписать протокол.

Дополнительно могу сообщить следующее. Ни на одном из перекрестков, в том числе и на том, на котором я выехал на данную дорогу, нет знаков типа 5.7.2 указывающих, что я выезжаю на дорогу с односторонним движением. Сама дорога также нигде не отмечена как дорога с односторонним движением знаками типа 5.5. Перед началом полосы для общественного транспорта установлен знак "дорога с полосой для общественного транспорта" типа 5.11 и знак "въезд запрещен", который я собственно не заметил, то есть "проигнорировал". Есть еще один момент, который я пока не могу отнести в чью-то пользу. Сплошная линия разметки, разделяющая полосы встречных движений отсутствовала, ровно как и любая другая разметка на данном участке дороги.

Спасибо. Надеюсь на ответ.

С уважением,

Руслан Галин.

Казань.

Лучший ответ

Руслан!

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.

Такие ситуации могут возникнуть, например,

при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков:

3.20 "Обгон запрещен",

3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен",

5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств",

а также дорожной разметки 1.1.

!!!!!!!!!!!!!! Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

Ваши действия сотрудник ГИБДД квалифицировал правильно :((((

Просто идти в отказ - будет очень хорошо только для здоровья - повысятся месяцев на шесть аэробные нагрузки при ходьбе пешком ..... :)

Что бы решить ситуацию - обратитесь к профессионалам, кто занимается административкой - самолечение как и самозащита - весьма экстремальные занятия.....

Удачи!

АБ

Добрый день Руслан!

В вашем случае советую идти в отазную. т.е. отрицать факт правонарушения, и акцентировать внимане суда на отсутствие свидетелей. Думаю в этом случае все обойдется.

С уважением С. Белоусов