Мужу пришла повестка в полицию без ясного объяснения - почему и к чему готовиться?
Мужу пришла повестка (была воткнута в дверь) о том, что ему следует явиться в отдел полиции к оперуполномоченному для дачи объяснений по материалу проверки.
В случае неявки без уважительных причин вы можете быть подвергнуты административному аресту до 15 суток.
По какому поводу могут так вызывать? Муж вроде ничего не нарушал.
Можно ли не являться и чем это грозит?
Если повестка воткнута в двери, то это не считается надлежащим уведомлением, муж или вы должны были расписаться в корешке повестки. Арест 15 суток вы не получите.
Повестка напечатана на компьютере, никаких корешков у нее вообще нет. Что значит для дачи объяснений по материалу проверки?
То и значит.БУдете давать объяснения под напором оперативников.