Краснодар, 13.08.2015, 00:58

Последствия для продавца после отказа от продажи земельного участка и возврата задатка покупателю

Вопрос №7679665 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2015, 00:58
Вот такая ситуация я продаю земельный участок, я взял задаток 130000 тыс по письменной расписке, прошол год покупатель тянул время с оформлением и пользовался участок снес на нем все постройки, по обстоятельствам я захотел вернуть ему всю сумму и не продовать, А он грозиться мне судом и что я ему отдам 300000 тыс (что мне Грозит?) вить Я не отказуюсь вернуть ту сумму которую получил отнего, у него только расписка моя на задаток. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я там такой та такой получил задаток от такова, о прадажи 6 соток земли 130000 тыс руб ну там проста дата получения денек мои данные и ппокупател+ расписка в одном экземпляре, Так понемаете участок ещё надо было раздилить, это получается я продовал ему пол двора,, он сказал что Сам заплатит и зделает раздел, но он (покупатель) начел там хазяйнечеть разабрал гараж завалил лет нею кухню попелял деревья, а про документы говорил мне не кспеху, потом превел землемеров и начел делать расдиление как ему надо под самый мой дом , чтоб его зобор стоял в метре от моего дома, вот по этому я хочу вернуть ему деньги, он даже нечего заэто время не чего не построил только поламал, и пользовался огородом , теперь пугает что если я не продам ему он подаст в суд и я ему заплочу то 30000то 500000 тыс руб а я не дурю его просто хочу вернуть ему деньги(

13.08.2015, 02:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что было написанно в расписке? Можете продублировать?

13.08.2015, 01:50

Я думаю что смогу вам помочь, но только лишь завтра, т.к. сегодня очень устал. Я так понял что вы ему продали долю своего ЗУ?

13.08.2015, 02:34

Я там такой та такой получил задаток от такова, о прадажи 6 соток земли 130000 тыс руб ну там проста дата получения денек мои данные и ппокупател+ расписка в одном экземпляре, Так понемаете участок ещё надо было раздилить, это получается я продовал ему пол двора,, он сказал что Сам заплатит и зделает раздел, но он (покупатель) начел там хазяйнечеть разабрал гараж завалил лет нею кухню попелял деревья, а про документы говорил мне не кспеху, потом превел землемеров и начел делать расдиление как ему надо под самый мой дом , чтоб его зобор стоял в метре от моего дома, вот по этому я хочу вернуть ему деньги, он даже нечего заэто время не чего не построил только поламал, и пользовался огородом , теперь пугает что если я не продам ему он подаст в суд и я ему заплочу то 30000то 500000 тыс руб а я не дурю его просто хочу вернуть ему деньги(

13.08.2015, 02:27

Да, ну унего толька расписка больше нечего

13.08.2015, 02:54

А на каком основание он тогда вообще распоряжается вашим участком????? Участок в вашей собственности? То есть кроме расписки вы никаких бумаг не подписывали?

14.08.2015, 01:53

Да кроме расписки больше не чего

14.08.2015, 08:51

Я думаю что при доведении дела до суда, суд на 80% будет на вашей стороне. Т.к. кроме бумажки в которой написанно что это задаток у него больше ничего нет. И вообще задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). Договор купли продажи недвижимости заключается только в письменной форме. У вас должно быть хотя бы предварительный договор купли продажи. Попробуйте объяснить ему то, что сумму которую он вам заплатил суд c вероятностью в 80% признает авансом, а аванс не подразумевает под собой каких либо санкций. Попробуйте решить этот вопрос в досудебном порядке.

14.08.2015, 10:04