Должен ли он писать заявление об увольнении сам, или организация должна уволить его по состоянию здоровья.
Мой отец перенес инсульт, в настоящий момент находится на больничном. В результате инсульта он стал инвалидом (группа в данный момент определяется комиссией) и продолжать работать в своей организации не может. Подскажите, пожалуйста, должен ли он писать заявление об увольнении сам, или организация должна уволить его по состоянию здоровья. Какие преимущества в каком случае?
Заранее спасибо.
С уважением,
Ольга.
Ольга, преимуществ при этом никах не будет. Отец после получения инвалидности будет уволен по соответствующей статье ТК РФ. (по независимым от сторон причинам) с выплатой полного расчета. Я не хочу называть это "преимуществами", но отец будет имет право на пенсию по инвалидности.
Удачи!