Ачинск, 13.08.2015, 07:39

Бывшая мужа не отдает долг и использует его фамилию в Интернете - какие действия принять?

Вопрос №7680971 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2015, 07:39
Ситуация следующая. Бывшая моего мужа уже несколько лет не отдает долг, расписки нет, сумма немалая (тогда были в нормальных отношениях). Кроме того она, будучи замужем во второй раз, пользуется в интернете для работы фамилией моего мужа (она значительно более благозвучна, чем ее), а на мою просьбу перестать так делать говорит: ничего личного, бизнес.. По этому поводу смеются знакомые, мол она пользовалась им (моим мужем) и продолжает. Меня это достало в конец, я выложила в сети информацию о ней, фото ню, которые она присылала ему, хотя у обоих другие семьи, - так она пыталась снова вызвать его чувства, описала, что брак для нее - ничто (она работает ведущей на свадьбах), и что она несет негатив в семьи. Кроме того, на сайте знакомств я давала очень многим ее номер и номер ее мужа, чтобы их доставали звонками. Все это началось после того, как она в очередной раз отказалась отдать деньги, написав, чтобы я приезжала в гости за ними (очевидно с издевкой и не серьезно).. Живем очень далеко друг от друга. Может ли она подать иск за оскорбление (я ее действительно оскорбляла, хотя и цензурно) и как реагировать? Доказательств долга нет, кроме согласия в электронном сообщении, а псевдоним она может иметь какой угодно, я так понимаю, хоть это и будет унижать нашу семью... И как быть с тем, что мы живем далеко? Может ли она вести какое-то дело без моего ведома? Всем спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если она напишет заявление в полицию. При дальнейшем доказывании этих фактов, Вам пойдет Статья 5.61. Оскорбление

Это административная ответственность. Наказание:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

13.08.2015, 07:54

Спасибо большое за объемный ответ. Такой еще момент - я не являюсь гражданкой РФ и она не знает моих полных данных, только имя и фамилию, так же год рождения.

13.08.2015, 08:17

Законы распространяются на всех граждан, находящихся на территории РФ.

13.08.2015, 08:20

Простите, что не сразу все моменты осветила. Живем мы тоже не в РФ

13.08.2015, 08:23

Тогда маловероятно, что Вас там найдут))

13.08.2015, 08:27

Наталья Сергеевна, спасибо, что уделяете столько внимания. Смею еще вопрос задать, пользуясь Вашей добротой: можем ли мы сделать что-либо по поводу долга? Допустим, она подаст заявление на меня, но доказывать что-либо получится только из электронной переписки, а это будет означать, что вскроется и ее признание. Сама я судиться пока не имею возможности, но если представится случай, можно ли использовать в суде переписку как длказательство? Просто писать можно от чьего угодно имени... Будет ли полиция проверять привязку телефона к почтовому ящику? Ведь телефонная компания имеет данные... Или это не настолько серьезный случай, чтобы полиция стала заморачиваться? Еще раз благодарю за внимание.

13.08.2015, 08:45

Если нет расписки, то уже ничего не сделаешь. Такими делами занимается не полиция, а суд.

13.08.2015, 09:01