Наследственное спорное дело - как составить заявление в суд и предоставить необходимые доказательства
Уважаемый Виталий! Прежде всего хочу Вас поправить, не прописала, а зарегистрировала сожителя... Данное замечание существенно, поскольку, если Вы будете утверждать, что гражданин прописан, для его выписки Вам придется доказывать наличие у него другого постоянного места жительства... Что же касается регистрации (хочу обратить Ваше внимание на то, что с октября 1993 года институт прописки отменен и ему на смену пришел как раз институт регистрации), то Вам достаточно в суде доказать, что гражданин длительное время по месту регистрации не проживает и просить суд о снятии его с регистрации по месту жительства по причине длительного не проживания, поскольку регистрация по месту жительства никаких прав не порождает, а является лишь уведомительной процедурой государства о месте нахождения гражданина на территории РФ...
Женщина должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим право проживания в квартире. Доказательства любые, в том числе и показания свидетелей. Иск подается в суд по последнему известному месту жительства, то есть по адресу регистрации. После вступления решения суда в законную силу с заверенной копией в УФМС.
Утратившим право проживания + снятие с регистрационного учета. Через суд за месяц решится вопрос, если все правильно составить.