Как мне выйти из такой ситуации, чтоб не было вопросов со стороны судебных приставов?
Бывшая жена не дает никаких документов на ребенка и номер счета в банке для перечисления алиментов. Я деньги, предназначенные для алиментов кладу на свой счет и если что-либо покупаю для ребенка, то беру копии чека. Как мне выйти из такой ситуации, чтоб не было вопросов со стороны судебных приставов?
Здравствуйте Алексей.
1.
Если Вы выплачиваете алименты добровольно, то предложите матери ребенка (телеграммой с уведомлением) сообщить Вам (письменно) номер счета, на который Вы можете перечислять алименты и что в случае неполучения от нее ответа в разумный срок будете перечислять алименты непосредственно на имя ребенка.
Для открытия чета потребуется Свидетельсво о рождении ребенка. Получите его копию в органах ЗАГС.
2.
Если Вы выплачиваете алименты по исполнительному листу, то сходите (или направьте) к судебному приставу на прием и подайте заявление, в котором просите сообщить Вам реквизиты счета и пр. по которым Вам следует производить оплату алиментов.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Уж коль бывшая супруга не даёт своего согласия класть деньги на счёт ребёнка, деньги всё ж должны быть переданы тому из родителей, с кем проживает ребёнок. То, что Вы сохраняете чеки - правильно, в случае спора они пригодятся. Однако, кроме кассовых чеков рекомендую Вам брать одновременно с ними и товарные чеки, указывающие на то, что именно было приобретено, какие именно ДЕТСКИЕ вещи покупались. Деньги же Вы можете передавать судебному приставу-исполнителю, который исполняет решение суда о взыскании с Вас алиментов. Удачи Вам!