Увольнение по дате рождения ребенка - правомерно ли это и почему не учли зарплату в пособии?
К сожалению, Вас имели право уволить, так как Ваш трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Однако, работодатель должен был Вам предлагать Все вакантные в тот момент должности, чтобы Вас перевести.
И еще один момент, в соответствии с Трудовым кодексом, поскольку у Вас уже был оформлен больничный по БиР, Вас имели право уволить по окончании этого больничного.(ст. 261 ТК РФ).
Поэтому, если не прошел 1 месяц с Вашего увольнения, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.