Отказ в возбуждении уголовного дела - как ознакомиться с материалами проверки и обжаловать решение
В полиции мне оказывают в ознакомлении с материалами проверки по моему заявлению. В возбуждении уголовного дела отказано. Для обжалования отказа хочу ознакомиться с материалами дела т.к. исходя из документов, предоставленных только мной - светят несколько статей УК и, кроме этого имею информацию о том, что вопрос закрытия дела стоил всего 10000 - так сказал тот человек в отношении которого проводилась проверка. Что попросить у прокурора в жалобе - обязать нач омвд ознакомить или истребовать материалы в прокуратуру и попросить ознакомиться там? С уважением.
Закон не наделяет должностных лиц предоставлять материалы доследственной проверки заявителю.
Для подготовки жалобы следует исходить из содержания самого постановления, фактических обстоятельств, достаточночсти проведенных мероприятия для вывода об отказе.
Статьи 4,5,7 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на которые сослался Начальник Нахимовского ОМВД России по г. Севастополю не могут служить основанием для отказа, так не содержат в себе: « …исключают предоставление копий материалов проверки, хранящихся в органах МВД иначе, кроме документов, составленных лично заявителем». Норма, указанная в цитате относится к ч.5.ст. 30 «Закона о полиции» и распространяется только на материалы дела, которое находится в стадии рассмотрения, а в данном случае вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Кроме этого, согласно этой же ч.5.ст. 30 право на ознакомление в стадии рассмотрения есть на документы, поданные заявителем, а мне, в нарушение требований этой нормы не предоставили и их.
- запрашиваемый материал содержит информацию, непосредственно затрагивающие мои права и свободы как гражданина;
- сведений, составляющих государственную тайну, распространение которых может нанести ущерб безопасности страны, согласно перечня, предусмотренного Законом РФ «О государственной тайне» и Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», от 30 ноября 1995г. в запрашиваемых материалах нет;
- сведений, касающихся персональных данных лиц, проходящих по делу я не запрашивал, кроме этого подобные документы могут быть изъяты из материалов при ознакомлении;
- право на получение информации гарантировано и предусмотрено следующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации:
1) частью 2 статьи 24, части 4 статьи
2) Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2011 года N 1251-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона О полиции и статьей 7 Федерального закона О персональных данных»;
3) частью 1, 2 статьи 5 Федерального Закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ»;
4) статьями 1,3 Федерального Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
5) пунктом 116 «Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707;
Вот на основании все этого менты обязаны предоставить мне докуи. Весь вопрос и заключается кто их мне предоставит: коррупционный мент поганый по указанию прокурора или прокурор истребует и ознакомит меня?