Борьба за опеку - Судебное решение о судьбе ребенка после смерти матери
5 лет назад мама ребенка умерла, мальчика опека оставила с бабушкой (по материнской линии). За 2 года до смерти с отцом ребенка развелись. Все пять лет ребенок папе был не нужен, элементы не платил, к себе не брал, но как только подали на алименты сразу забрал. От второго брака 3 детей, живут в 2 комнатной квартире, плюс папа второй жены больной тоже с ними, а у бабушке большой дом (они с ребенком вдвоем жили). Ребенку 11 лет жить хочет с бабушкой, но папа говорит, что не отдаст... Может ли суд оставить ребенка с бабушкой?
Поскольку ребенок изначально был определен в опеку бабушки, то действия отца незаконны. Суд вполне может удовлетворить иск бабушки, тем более, что начиная с 10-летнего возраста суд учитывает мнение ребенка.
Такие иски рассматриваются с обязательным участием органов опеки и прокурора.
поскольку папа не лишен родительских прав и желает воспитывать ребенка, то это его право.