Необходимость выписки ЕГРИП при расторжении договора аренды после продажи частей здания - что нужно знать
Нашей организацией были проданы 2 этажа в здании.
Соответственно мы думали, что после продажи этих этажей договор о аренде земли под зданием переходит к новому собственнику.
Но, как я понимаю это не совсем так и договор на аренду надо расторгать, а для этого нужна выписка ЕГРИП.
Вопрос-Нужна ли она для расторжения договора и какие должны быть дальнейшие действия для его прекращения?
Вы правильно думали, так и есть.
Нужно уведомить арендодателя о смене собственника собственника и появлении нового арендатора по договору аренды.
Земельный кодекс
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
подавайте заявление о переводе прав арендатора по договору аренды земли на вас и регистрируйте аренду в Росреестре.