LSN Messenger
Москва, 13.08.2015, 15:22

Покупатели сталкиваются с бракованной стиральной машиной - Могут ли они требовать возврата денег?

Вопрос №7686153 из г. Москва
опубликован 13.08.2015, 15:22
Купили стиральную машину. В день доставки-осмотрели. Вопросов не возникло. Расписались. Оплатили. Позже стали проверять машину в работе выяснилось что сломаны крепления контейнера моющих средств. Также выявилась протечка из под крышки загрузочного люка, о чем есть подтверждение акта проверки качества сертифицированного сервисного центра. Отправили претензию продавцу с указанием неисправностей, с требованием вернуть деньги за некачественный товар. Получили отказ. Продавец ссылается на статью 18 п.6 закона о защите прав потребителя. Мы не заметили при приемке что сломаны крепления контейнера. Вопрос: можем ли мы требовать возврата денег за посути бракованны товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, можете.

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД.

УДАЧИ ВАМ

13.08.2015, 15:24

То, что говорит продавец - полный бред. Сроки экспертизы лимитированы законом. У продавца только два варианта действий в Вашем случае на данном этапе (я писала об этом ранее). Еще раз - не вступайте с продавцом в ненужную устную полемику - напомните ему о штрафе за отказ от досудебного урегулирования спора(писала ранее). Можете повторно составить претензию, потребовав исполнения обязательств в строго установленный срок. Ваша экспертиза может пригодиться как аргумент в суде.

14.08.2015, 00:11

Как мне сказали суд может назначить экспертизу для выяснения когда были сломаны крепления контейнера для моющих средств. И не факт что будет в мою пользу результат экспертизы.

13.08.2015, 22:21

Здравствуйте! Во-первых, указанная Вами ст. 18 и п. 6 закона о Защите прав потребителей не содержат нормы, на которую ссылается продавец. Во-вторых, Вам же нужно ссылаться на факт продажи товара с существенным недостатком, который не был оговорен продавцом при продаже. В-третьих, при предъявлении претензий и требовании потребителя вернуть деньги продавец ОБЯЗАН принять товар или же при наличии разногласий, сомнений провести экспертизу ЗА СВОЙ СЧЕТ. Это норма говорит о том, что в любом случае экспертизу в случае сомнений и разногласий проводит продавец (т.е. обязательно ДОСУДЕБНОЕ урегулирования спора) . Вы имеете право участвовать в экспертизе. Если результаты экспертизы окажутся не в Вашу пользу - Вы имеете право обжаловать такие результаты и саму экуспертизу в суде. А вот здесь Вы уже должны быть уверены в своей правоте и отсутствии Вашей вины в возникновении неисправностей.

13.08.2015, 22:34

У меня есть на руках акт проверки качества что машина протекает. Экспертиза. Продавец упирается на то что я принял товар без претензий. А крепления сломал я в виду неправильного пользования. И мои требования необоснованные.

13.08.2015, 23:24

Закон предоставляет продавцу только два варианта действий - либо он принимает товар и возвращает деньги, либо проводит экспертизу. У продавца нет других полномочий. Напомните ему про штраф, который ему может быть присужден судом за отказ от урегулирования спора в досудебном порядке (разумеется, в случае удовлетворения Ваших требований).

13.08.2015, 23:36

Юлия Олеговна, экспертиза проведенная сертифицированным сервисным центром от производителя Индезита, которого вызывал я роли не играет? Продавец сказал мне вызывайте сами для проверки, если экспертизу будем проводить мы(продавец) то это будет долго.

13.08.2015, 23:57