Вопрос наследования - Развод расторгнут в суде, но не зарегистрирован в ЗАГСе. Может ли бывшая жена претендовать на наследство и каким образом решить эту ситуацию?
Вопрос: у тетушки умер сын, сын был в браке, который они расторгли в суде в 19.12.1994 г., в ЗАГСе это не регистрирвалось. Далее они совместно не проживали и хозяйство совместное не вели. Теперь бывшая жена предъявляет претензии на наследство. Правомочно ли это и что делать?
Владимир!
Нотариус не примет у нее заявление, у нее нет свидетельства о регистрации брака, т.к. оно прилагается к исковому заявлению о расторжении брака.
Брак, расторгаемый в суде прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).
Бывшая жена наследником по закону не является. и к наследованию не призывается. Необходимо получить копию решения суда о расторжении брака .