Изменение рабочего дня без перерыва и корректировка оклада - есть ли это правомерно?
Неправомерно не устанавливать перерыв для отдыха и приема пищи. Работодатель может быть привлечен к ответственности. Продолжительность перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. А предельные значения установлены в ст. 108 ТК РФ . Перерыв не должен быть менее 30 мин и более 2 часов за смену. Если вам устанавливается перерыв, то работодатель просто приводит ваш договор в соответствие в трудовым кодексом. На оклад этот факт никак не может повлиять, поскольку время перерыва относится ко времени отдыха , которое работник использует по своему усмотрению согласно статье 106, 107 ТК РФ и оплате не подлежит. Только в том случае, если у вас непрерывное производство и прекратить работу невозможно, то работодатель обязан обеспечить возможность приема пищи на рабочем месте. В этом случае время перерыва входит в рабочее время и подлежит оплате . Здесь размер оклада должен быть увеличен или работодатель должен пересмотреть систему оплаты труда и установить какие то доплаты или надбавки.
Изменение графика работы квалифицируется как изменение условий трудового договора.
Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет не позднее, чем за 2 месяца работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия.
Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо.
[b]При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. [/b
Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).
Таким образом:
1. Вы имеете право не соглашаться на изменение графика работы.
2. Если Вы согласитесь на изменение условий трудового договора, то должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должен быть прописан новый график работы, а именно: начало работы в 9-00, окончание работы в 18-00, обеденный перерыв продолжительностью 1 час с... до ...
Если не будет указан обеденный перерыв, дополнительное соглашение не подписывайте.