Подозрение в нарушении ПДД - водитель получил повестку после конфликта на дороге

Здравст вуйте... утром ехал на работу и подвозил друга вдруг нас начал подрезать и тормозить другой авто я остановился. Он мне начал утверждать что я зацепил его зеркало своим хотя у меня никаких повреждений нет а он мне показывает трещину... я поехал дальше на работу.. так как ни кого не цеплял... сегодня пришла повестка в батальон дпс... что делать неужели меня прав лешат?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо будет доказывать, что Вы не являлись участником ДТП (или что ДТП в действительности не было). Иначе привлекут по ст. 12.27 КоАП РФ.

Доказательствами могут быть свидетельские показания, заключение автотехнической экспертизы.

Заявляйте инспектору ГИБДД соответствующие ходатайства (об опросе свидетелей, назначении экспертизы).

Здравствуйте! Вам нужно явиться и пояснить, что ДТП не было, и что состава правонарушения по ст.12.27. КоАП РФ - нет. Также пригласите с собой адвоката либо юриста, специализирующегося на вопросах ДТП.

Объясните ситуацию, что не цепляли его автомобиль.

Касания не было. Пускай доказывают вашу вину

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

1.Друг-свидетель того что ДТП не было

2.1.5 КоАП РФ-все сомнения в Вашу пользу

3.25.1 КоАП РФ-просите назначить экспертизу Вашего авто-если ДТП не было то Вашего ..потерпевшего..ждет ст159 УК РФ

---требуйте проведение независимой экспертизы в отношении второго автомобиля. возможно что повреждение происходят из далёкого прошлого и к вам не имеют никакого отношения. в соответствии с ФЗ «0 государственной судебно-экспертной деятельности и Российской Федерации» №73-ФЗ от 31.05.2001 г.