Раздел имущества при разводе - влияет ли приватизированная комната в коммуналке, полученная от родителей в браке, на деление.
Здравствуйте!
В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация - это сделка безвозмездная. Поэтому комната, если она была приватизирована, в состав общего имущества супругов не входит.
На кого из супругов оформлена приватизация в браке, тому и будет принадлежать комната. Если один из супругов отказался от приватизации, то он будет иметь право пожизненного в ней проживания.