Армавир, 13.08.2015, 20:15

Как сохранить стаж работы при переходе на новую должность через увольнение - помощь и советы необходимы

Вопрос №7689336 из г. Армавир
опубликован 13.08.2015, 20:15
Нужна ваша помощь. На работе сложилась такая ситуация. Отдел сокращают, мне предложили новую должность в этой организации. Должность декретное, у меня же постоянное место работы. Поэтому перевод, пройдёт через увольнение. 17.08.15 увольняют, а 18.08.15 принимают. Ответьте пожалуйста, стаж работы на организации теряется?! Ещё известно, что имеется иная форма заявления для этой ситуации. Могли бы вы прислать шаблон заявления и подсказать, как поступить в этой ситуации?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае не нужно никакого увольнения и принятия вновь.

При сокращении работодатель обязан предлагать работнику все вакантные должности и если работник согласен, то перевести его на другую должность.

Оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.(ст. 72.2 ТК РФ).

После этого оформляется приказ о переводе.

13.08.2015, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При сокращении могут перевести без увольнения на основании уведомления о сокращении и вашего заявление на временную должность.

По поводу стажа--- изучите внутренние нормативные акты организации.я

13.08.2015, 20:25

Спасибо за помощь! Т.е. при увольнение и принятия на работу, без временного разрыва, стаж работы в организации может быть не потерян?! Я вас правильно поняла? Спасибо!

13.08.2015, 20:56

Не должно быть увольнения.

13.08.2015, 20:59

Организация настаивает на своем. Опираясь на свой внутренний регламент. Поэтому интересует вопрос, о потери стажа именно на этой организации

13.08.2015, 21:01

Тогда нужно смотреть внутренние акты организации.

Непрерывный трудовой стаж - продолжительность последней непрерывной деятельности работника на предприятии, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышал, по общему правилу, одного месяца.

13.08.2015, 21:08