Как действовать, если на работе предлагают уволиться по собственному желанию и заменить на декретную должность в результате сокращения рабочих мест?

Вопрос №8763325 из г. Шахты
опубликован 18.11.2015, 20:35
Я нахожусь в разводе и воспитываю дочь в возрасте 5 лет. На работе сказали, что сокращают рабочие места и я поподаю под сокращение при этом предложили другое вакантное место с более низким окладом и на декретную должность. Для этого мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и оформиться заново. После этого выясняется, что сокращают еще одну должность и этого сотрудника хотят взять на работу на мое место. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я откажусь подписывать какает либо документы, то меня не имеют право сократить, потому, что у меня ребенок? И могу ли я этим воспользуйся, что бы сохранить свое рабочее место?

18.11.2015, 20:44

Безусловно не могут сократить женщин с детьми до 3 лет, у Вас пятилетний. Не сокращают ОДИНОКИХ женщин, с детьми до 14 лет, а Вы в разводе, это не одно и то же. Почитайте ст. 261 Трудового кодекса РФ.

18.11.2015, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вас не имеют право сократить. этим нарушат ваши права. ничего не подписывайте.

18.11.2015, 20:38

Не писать заявление "по собственному", уверены, что возьмут? При сокращении положены выплаты и есть надежда его обжаловать и восстановится на работе. Правильно сократить не просто, нужна совместная работа грамотных юриста и кадровика.

18.11.2015, 20:40

Если я откажусь подписывать какает либо документы, то меня не имеют право сократить, потому, что у меня ребенок? И могу ли я этим воспользуйся, что бы сохранить свое рабочее место?

18.11.2015, 20:44

Безусловно не могут сократить женщин с детьми до 3 лет, у Вас пятилетний. Не сокращают ОДИНОКИХ женщин, с детьми до 14 лет, а Вы в разводе, это не одно и то же. Почитайте ст. 261 Трудового кодекса РФ.

18.11.2015, 20:49

Юридические услуги в Шахты

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034