Москва, 14.08.2015, 00:33

Как продать квартиру с долевой собственностью у сестры и бабушки - алгоритм действий и возможность прописки бабушки

Вопрос №7691213 из г. Москва
опубликован 14.08.2015, 00:33
Хотим продать квартиру в которой долевая собственность у сестры 39% и бабушки пенсионерки 51%. Бабушка сейчас проживает в частном доме в нашей семье на опеке. На мать выписана генеральная доверенность с попали продажи квартиры. Подскажите какой правильный алгоритм действий для продажи квартиры - выписки пенсионерки и сестры. Можно ли прописать бабушку к нам в дом? Квартира и дом находятся в Москве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушку к себе, конечно, прописывать Вы можете.

39 + 51 = 90 - это опечатка, или есть еще собственники?!

алгоритм:

1) подавайте объявление о продаже

2) выписываетесь

3) находите покупателя

4) подписываете договор купли-продажи со стороны продавца (2 или 3 собственника)

5) получаете деньги

6) регистрируете переход права собственности.

14.08.2015, 01:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

1) Всем совершеннолетним собственникам квартиры и прописывающему обратиться в паспортный стол своей управляющей компании (ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ) или в УФМС, где каждому надо заполнить заявление (форма №6) по своему образцу – собственники заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться и выписаться с прошлого жилья (для этого нужно в нижней части заявления заполнить отрывной талон о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, если он заранее не выписался).

2) Вместе заявлением предоставить:

собственники – паспорта РФ, свидетельство о регистрации права на квартиру, договор основания и нотариально заверенная доверенность, если пропиской занимается один из собственников.

прописывающийся – паспорт РФ, листок убытия (если заранее выписался), военный билет и прописной, взятый в военкомате (военнообязанным).

3) Регистратор на основании заявлений проверит присутствие всех собственников и оригиналы документов. Далее у прописывающегося заберут паспорт и назначит срок его получения (3-7 дней).

4) В назначенный день прописывающему необходимо забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства.

В каждом УФМС свою особенности, но это мелочи, Вы справитесь!

Удачи

14.08.2015, 13:49

Спасибо большое, да была опечатка 61 и 39 долевые собственности. Уточните, пожалуйста, как правильно проводить пере прописку бабушки - через какие службы?

14.08.2015, 02:18