Москва, 14.08.2015, 11:44

Правовой статус граждан Молдовы в РФ - совместное проживание с детьми, РВП и нарушение миграционного порядка

Вопрос №7691455 из г. Москва
опубликован 14.08.2015, 11:44
Мы граждане Молдовы, находимся на территории РФ с января 2013 г. ,работали в Москве по разрешению на работу. У нас двое детей, которые с сентября 2013 года обучаются в Москве (7-ой класс и 2 курс институт). 10.06.2015 получили РВП по Калужской области (у нас переселение соотечественников по гос. программе) . С 2013 года снимаем квартиру в Москве (официально, по договору). Мы не работаем, живем на собственные средства. Т.к. дети учатся в Москве, мы не переехали в Калужскую обл. Сегодня наш сосед к которому заходила полиция, сказал, что у него рядом живут иностранцы. В дверь постучали, мы открыли. У нас потребовали паспорта и договор аренды. И мужа забрали в отделение, как нарушителя миграционного порядка (так нам сказал полицейский). И что будут оформлять протокол и подадут в суд. Меня с детьми не забрали сославшись на то,что мы нормальные люди Мужа отпустили в течении часа, т.к. по базе ФМС не нашли никаких нарушений на нас и ему посоветовали в полиции поменять квартиру, якобы она сейчас у них в базе светиться, что там живут иностранцы. Я очень извиняюсь за бред, который пришлось написать и обрисовать данную ситуацию. В связи с этим меня возникли пару вопросов: 1.Скажите пожалуйста, имеем ли мы право находиться в Москве, снимать квартиру (т.к. наши дети обучаются в Москве), имея РВП (по гос. программе переселения) по Калужской области. Закон и статья, где это можно прочитать? 2.Должны ли мы регистрироваться в Москве, имея РВП и прописку по Калужской области. И Регистрация должна быть оформлена по адресу где снимаем квартиру или это неважно? 3. Нарушаем ли мы миграционный порядок и могут ли нам предъявить какие-либо штрафные санкции, вплоть до запрета или депортации из страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 6.1 указывает:

"Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при получении заявления иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, о выдаче ему разрешения на временное проживание направляет запросы в орган безопасности, орган здравоохранения, которые обязаны в течение одного месяца со дня получения соответствующего запроса предоставить указанному территориальному органу информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание либо являющихся основанием для аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание."

У Вас право проживать только в Калужской области.

Если не встали в Москве на миграционный учёт, Вас оштрафуют и могут депортировать согласно ст. 18.8 КоАП РФ:

"Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового".

14.08.2015, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

необходима регистрация по месту пребывания, если в Калужской области есть регистрация по месту жительства - такая регистрация осуществляется в 7 дневный срок, поэтому с этом есть нарушение.

Возможна ответственность по ст. 18.8 коап рф, если будет возбуждено дело об адм правонарушении. Однако при наличии РВП и характера нарушения, наличие факта обучения детей в РФ, могут наложить штраф.

Или регистрация по месту жительства - ст. 14.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства "правил" въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении "правил" миграционного учета, передвижения или "порядка" выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным "законом", -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 385-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.08.2015, 13:03

1.Скажите пожалуйста, имеем ли мы право находиться в Москве, снимать квартиру (т.к. наши дети обучаются в Москве), имея РВП(по гос.программе переселения) по Калужской области. Закон и статья, где это можно прочитать?

---Вы не имеете права находиться в Москве без регистрации. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

*Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

*2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

2.Должны ли мы регистрироваться в Москве, имея РВП и прописку по Калужской области. И Регистрация должна быть оформлена по адресу где снимаем квартиру или это неважно?

---регистрация должна быть оформлена ТОЛЬКО по месту вашего нахождения. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

3. Нарушаем ли мы миграционный порядок и могут ли нам предъявить какие-либо штрафные санкции, вплоть до запрета или депортации из страны?

---да. нарушаете. Статья 30. Контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации

1. Контроль за проживанием, временным пребыванием в Российской Федерации и транзитным передвижением в пределах Российской Федерации иностранных граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами.

2. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, осуществляет контроль за временным пребыванием в Российской Федерации иностранных граждан:

14.08.2015, 22:26

Спасибо, всем кто откликнулся, попытался помочь, подсказать. Но, честно говоря ни один ответ не является верным, сплошная вода. У меня уже есть РВП и прописка, и это не может являться правонарушением. У нас РВП без квоты по программе переселения и прописка в Калужской области. Меня интересовал ответ могу ли я передвигаться по все территории РФ или строго только Калуга. И двое детей, которые учатся в Москве с 2013 года, могут ли проживать в Москве с РВП и пропиской по Калужской области. И если могут, нужно ли их регистрировать в Москве, не повлечет ли за собой это отказ в гражданстве РФ.

14.08.2015, 21:55

Меня интересовал ответ могу ли я передвигаться по все территории РФ или строго только Калуга

---строго только город Калуга и Калужская область. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

*Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

*2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.[i][/i][u][/u]

14.08.2015, 22:29

Получается Антонина Васильевна, мне надо срочно перевести старшего из Московского университета в какой-нибудь Калужский и младшего перевести в школу по Калужской области? Хотя при подачи заявления на РВП и на гражданство РФ у нас в анкете было указано, что дети обучаются в Москве (один студент, др.-учащийся ГБОУ).

И как участник гос.программы мы являемся исключением и имеем право изменить место временного проживания подав заявление в произвольной форме в территориальное подразделение ФМС (вычитали в интернете).

14.08.2015, 23:21

---ничего не получается. дети учатся в других городах и без родителей. и не только Ваши но и наши. ---речь идёт об отсутствии регистрации по НОВОМУ месту жительства. обращайтесь в УФМС Москвы и регистрируйтесь.[/i][/u], предварительно ПРЕДУПРЕДИВ об этом УФМС Калуги.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация". [i][u]

14.08.2015, 23:27

И через 3-4 месяца, после выдачи гражданства, мне надо будет их перевести обратно в те же образовательные учреждения, где они обучались ранее...бред какой-то(((

14.08.2015, 23:25

Да, но один ребенок у нас несовершеннолетний (7-ой класс), обучение в другом городе без родителей, да еще в мегаполисе, это очень опасно. Если мы все зарегистрируемся в Москве, повлияет ли это на выдачу гражданства, могут ли нам отказать? Ибо менять РВП из-за 3-4 месяцев ожидания не вижу смысла.

14.08.2015, 23:32