Тамбов, 14.08.2015, 06:42

Судья отказывает в предоставлении подлинников договора займа и расписки в их получении для второго иска о возврате процентов - что делать?

Вопрос №7692076 из г. Тамбов
опубликован 14.08.2015, 06:42
Судья отказал в получении из дела подлинники договора займа денег и расписку в их получении по заявлению, решение вступило в силу. Мотив-решение суд принимает по подлинникам и не любые документы возвращаются по их просьбе. Документы нужны для второго иска о возврате процентов за пользование займом по договору займа на новую дату расчета иска, но судья заявил, что действие договора прекращается после решения суда. Правомерно это и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете обжаловать принятое решение судом о возврате оригинала документа

14.08.2015, 06:45
Оценка автора вопроса:
Светлана Николаевна, спасибо, с уважением Вяч Ник

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пишите заявление на имя судьи, о возврате конкретных документов

с указанием номера листа дела, если судья откажет можете обжаловать:

Согласно Ст. 72 ГПК РФ Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

14.08.2015, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Заявление подано в районный суд, значит жалобу подавать в облсуд

14.08.2015, 07:00

да, обжаловать отказ в вышестоящий суд

14.08.2015, 07:02

да верно в вышестоящий

14.08.2015, 07:05