Как составить договор на взыскание восстановительных расходов после ДТП и уменьшить предъявляемые представительские в суде?

Составляем договор на оказание юр. услуг для клиентов, (взыскиваем восстановительные расходы после ДТП со страховых компаний). Клиент оплачивает услуги по факту, после получения денег, но в суд мы сдаем договор, что он уже оплатил т.е выписываем ПКО и акт выполненных работ. Налог надо платить по выданному ПКО. Судья может взыскать за представительские меньше. Вопрос такой: как правильно составить договор или доп. соглашение, что бы предъявить в суд и налог платить по факту получения денег. Также непорядочный клиент после получения денег за представительские может не отдавать нам деньги т.к скажет, что уже оплатил по документам.
Лучший ответ

Уважаемый Александр!!

Рекомендую вам составить два договора..Один договор предъявляете для судав нем отражаете не весь перечень ваших услуг. Во втором договоре отражаете иные услуги не вошедшие в перечень услуг по первому договору в котором прописываете размер своего вознаграждения и порядок его получения.Размер вознаграждения должнен быть немного разным в двух договорах.При таком подходе недобросовестный клиент не кинет вас

Оказание юридических услуг осуществляется по договору возмездного оказания услуг.

В пункте 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) возмещение расходов, установленных действующим законодательством РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ, следовательно, денежные средства, полученные в возмещение расходов на оплату услуг представителя, освобождаются от налогообложения

при определении подлежащей взысканию суммы представительских расходов нужно учитывать:

- фактический характер расходов;

- соразмерный характер расходов;

- возмещение расходов за фактически оказанные услуги.

Поскольку договор оказания юридических услуг в соответствии со ст. 432 ГК предполагается возмездным, а факт оплаты оказанных представителем услуг может подтверждаться любыми допустимыми доказательствами, формальное несоответствие платежных документов требованиям Федерального закона "О бухгалтерском учете" либо Положениям о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации N 3210-У само по себе не может повлечь отказ в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. В качестве доказательств оплаты оказанных услуг могут выступать:

- расписки в передаче наличных денежных средств;

- кассовые ордера;

- безналичное перечисление денег.

Распространенной ошибкой является включение в представительский договор условия об уплате представителю единой суммы вознаграждения за оказание им услуг как на досудебной стадии (консультации, запросы), так и в ходе судебного разбирательства - без раздельного указания стоимости этих услуг. В этом случае суды, как правило, отказывают во взыскании представительских расходов в полном объеме.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да уж сами себе проблему создаете на пустом месте. Клиент вас может" кинуть" запросто при такой ситуации.Составьте два разных договора.один для суда. один для клиента согласно ст.420-421 ГК

В соответствии с ст.421 ГК РФ, мы можете определить любые условия оплаты. данная статья предусматривает принцип свободы договора и его условий