Он заявляет, что ребенок проживает со мной, поэтому приобретает право на квартиру, где я прописана.
Ст.53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся их дети. Поэтому для выселения нет законных оснований, даже в том случае, если ребенок проживает после расторжения брака между родителями с мамой в другом месте. Решение суда о том, с кем останется ребенок и регистрация ребенка по месту жительства – вещи довольно взаимонезависимые. С уважением,
Выписать просто так ребенка он не сможет. Для выписки ребенка требуется согласие органа опеки и попечительства. Ребенок должен быть выписан в квартиру, где условия не хуже, можно лучше предыдущей. Здесь также при выписке будет нарушено его право на приватизацию жилья. Думаю, орган опеки и попечительства не даст на это согласия.Ему придется в суде этого добиваться, но думаю ему сделать это не удастся. Удачи Вам.